365亚洲最新线路网址

365亚洲最新线路网址第八届艺术节活动安排

时间:2016年09月23日 信息来源:365亚洲最新线路网址原创 点击:收藏此文 【字体:

365亚洲最新线路网址第八届艺术节活动方案

365亚洲最新线路网址第八届艺术节组委会2016年9月

为纪念红军长征胜利80周年,丰富校园学问生活,发现和培养各类才艺特长生,特隆重举办"放飞梦想 绽放未来-----我同祖国共成长"365亚洲最新线路网址第八届艺术节,希翼同学们全身心的投入到活动当中,认真参加比赛,尽展风采。以下是365亚洲最新线路网址第八届艺术节活动安排。

一、 领导小组

为保证第八届艺术节活动的顺利开展,学校成立第八届艺术节活动领导小组,如下:

     组 长:吴世民

     副组长:刘海生

成 员:刘淑惠 郭素英 张剑 何悦灿 齐晓蕊  康慨 张建辉 程峰 苏仲相 刘晋辉 

二、 活动时间

2016年9月30日(开幕式)---10月28日(闭幕式),为期一个月。

三、 活动项目

(一)音乐类

1.声乐组:合唱、独唱、重唱等;

2.器乐组:键盘乐、其他类乐器;

3.舞蹈组:中国舞、街舞、现代舞等;

4.表演组:相声、小品、魔术、朗诵等;

5.音乐制作:艺术节主题歌征集与编创。

(二)美术类

书法、绘画、泥塑、电脑作品、动画

四、 报名方式及时间

以班为单位统一报名,由班级学生自治部负责, 将报名表于9月23

日前交到美育组。

五、 奖项设置

1.团体奖:以各类单项奖得分相加的方式评出班级团体奖,特等奖1

名,一等奖2名,二等奖3名,三等奖6名,优秀奖9名。

2.单项奖:参考单项类活动先容。

六、 具体分工

教学处:齐晓蕊主任 负责艺术节期间的美育组教师教学及活动安

排。

信息处:张建辉主任 负责艺术节期间的项目资料搜集、整理及网站

建设工作。

组宣处:何悦灿主任 负责艺术节期间的活动组织及学校内外宣传。

行政处:康 慨主任 负责艺术节期间领导、嘉宾及媒体的接待工作。

教育处:苏仲相主任 负责艺术节期间班主任工作协调及学生自治部

管理。

后勤处:程 峰主任 负责艺术节期间的奖品购置、会场布置物品采

购、灯光音响、安保等各项工作。             

美育组:刘晋辉老师 负责艺术节期间的具体活动项目实施工作。

班主任:负责艺术节期间班级内学生节目上报、节目排练监督等工作。

学生自治部:苏仲相主任 负责学生各部部长的管理工作。

组织部:组织部长 负责各班班长进行艺术节期间各班节目的统一组

织。

文艺部:文艺部长 负责督促各班文艺委员进行艺术节期间的节目上

报和排练工作。

宣传部:宣传部长 负责联合各班宣传委员进行艺术节期间宣传工

作。

纪律部:纪律部长 负责组织各班纪律部长进行艺术节期间各项活动

的纪律工作。

生活部:生活部长 负责组织各班生活部长进行艺术节期间的卫生工

作及生活保障工作。

 

 

                                       365亚洲最新线路网址

                                      2016.9.18

 

附件1

第八届艺术节开幕式安排

一、时间

 9月30日18:00

二、地点

 操场

三、与会人员

 校领导、嘉宾、家长及全校师生

四、流程安排

(一)17:30学生入场 (安排座椅摆放位置);

(二)18:00正式开始(主持人上场:方琳城 王子瑞 杜金萌 贾雨欣);

(三)唱国歌,全体起立;

(四)校长致辞宣布第八届艺术节开幕;

(五)嘉宾致辞(张剑);

(六)学生代表致辞(罗梓彤);

(七)节目演出开始,节目内容以校队、年级组合唱和学生个人优秀节目演出节目为主;

(八)主持人宣布本次开幕式活动结束,学生退场。

五、人员安排

舞台总监:刘晋辉老师

督   场:刘小兵老师 庞召伟老师

主持人负责:邓颖老师

摄   像:仵晓娜老师 吴立凯老师

照   相:徐天月老师

音   响:李永利老师 徐利丰老师

化   妆:邓颖老师 柴萌老师 白娜老师

会场纪律:苏仲相主任带领大队部学生负责。

会场布置:舞台布置、会场桌椅摆放等由教学处齐晓蕊主任负责。 

附件2

第八届艺术节闭幕式安排

一、时间

 10月28日13:30

二、地点

 操场

三、与会人员

 校领导、嘉宾、家长、及全校师生

四、流程安排

(一)11:50开饭,午饭后布置会场,中午不午休;

(二)12:30分开始给所有演员化妆,各班自己负责;

(三)13:00学生开始入场;

(四)13:30文艺汇演正式开始。

第一项:校长致闭幕词,宣布第八届艺术节闭幕。

第二项:嘉宾致辞(张剑)。

第三项:演出开始,学生优秀节目展演及颁奖。

(五)15:45演出结束,本次演出共计节目20个,预计时长2小时。

五、人员安排

舞台总监:刘晋辉老师

督   场:刘小兵老师 庞召伟老师

主持人负责:邓颖老师

摄影照相:仵晓娜老师 吴立凯老师 徐天月老师(照相)

音   响:李永利老师 徐利丰老师

化   妆:邓 颖老师 柴 萌老师 白 娜老师

会场纪律:苏仲相主任带领大队部学生负责。

会场布置:舞台布置、会场桌椅摆放等由教学处齐晓蕊主任负责。

附件3

音乐类活动安排

一、活动时间

    2016年9月26日---10月28日

二、参赛项目

 声乐(合唱、独唱、重唱等)、器乐、舞蹈、曲艺、小品、表演类、音乐制作等。

三、活动流程

(一)才艺大赛海选 (随堂进行)   

 1.比赛时间:9月26日—9月30日

 2.参赛项目:声乐、器乐、舞蹈、表演类等单人及组合项目。     

 注:此比赛为单项比赛所有节目参赛人数不得超过4人(表演类人数除外) ;初选所有参赛节目将为本班团体分赢得1分。

(二)才艺大赛复赛(只限参赛学生参加)

 1.比赛时间

 10月14日周五13:30

 2.比赛要求

 复赛选手将有15个节目进入总决赛,所有复赛节目将为班级团体总分加2分,参赛节目内容要求适合学生的年龄段,内容健康向上,不得与初赛节目相同。

(三)才艺类声乐、舞蹈总决赛(只限参赛学生参加)

比赛时间:10月20日周四13:30。

(四)才艺类器乐、表演总决赛(只限参赛学生参加)

 比赛时间:10月21日周五13:30。

四、音乐类奖项设置

 一等奖1名(证书、奖品、加10分)  

二等奖2名(证书、奖品、加6分)

 三等奖4名(证书、奖品、加4分)   

优秀奖8名(证书、加3分)

 注:所得分数计入班级团体总分。

五、评委会成员

 刘晋辉 邓颖 白娜及家委会代表和学生代表。

以上比赛本着公开、公正、公平的原则进行,评委现场打分,去掉最高最低分、取平均分为该节目的最后成绩。

附件4

美术类绘画专业活动安排

一、活动时间

 2016年9月30日---10月28日

二、内容要求

以“绿色的大森林”为中心内容,自命主题,表现形式不限(绘画、拼贴等形式均可,立体作品除外),内容积极健康向上(自备用具)。

三、活动流程

(一)初赛:每人交一幅美术作品进行筛选,杜绝充数作品(美术作品背面注明班级、姓名),每幅作品为班级总分加1分。  

1.参赛作品要求:8开各种美术作品;

2.交参赛作品时间:9月1日—9月23日;

3.作品上交地点:美育办公室;

4.联系人:柴萌老师、吴立凯老师。

(二)公布入围决赛名单

9月30日 音体美办公室门口张贴入围决赛名单(每班4人入选),注意查看。

(三)决赛:入围决赛的学生现场进行绘画比赛(自备用具:彩笔、蜡笔等绘画工具)。

1.比赛形式:绘画;

2.比赛地点:多功能厅;

3.比赛时间:10月11日13:40;

4.比赛说明:每班出4名同学参加比赛,未到视为弃权,不能替补。

  四、评委会成员

刘晋辉 柴萌 吴立凯 崔德 李硕 

 五、奖项设置                       

一等奖2人(证书、奖品、加10分)      

 二等奖4人(证书、奖品、加6分)        

 三等奖8人(证书、奖品、加4分)       

 优秀奖12人(证书、加3分)

注:所得分数计入班级团体总分。               

 作品评选:邀请大队部同学参与绘画的评比,和学生一起投票表决选出各奖项。

 展览形式:画框展览。

附件5

美术类书法专业活动安排

一、活动时间

    2016年9月30日---10月28日

二、参赛要求

以“书我中华”为主题,书写字体不限,软笔要求4尺以内,硬笔要求A4纸大小,内容自选。

三、活动流程

(一)初赛:每人交一幅书法作品进行筛选(作品要注明班级、姓名)。  

1.交参赛作品时间:9月23日前,按班级提交作品确定报名人数。

2.交参赛作品地点:书法教室。 

3.联系人:李硕老师。

注:初赛每幅作品为班级总分赢得1分。

(二)公布入围名单

10月9日 音体美办公室门口张贴入围决赛名单,注意查看!

 (三)决赛

 1.决赛时间:10月12日15:20(点名未到按自动弃权)

 2.比赛形式:现场书写,工具自备。

    3.比赛地点:多功能厅

 (四)作品展示

获奖作品展出时间:10月21日     

展出地点:多功能厅走廊两侧墙面。

四、评委会成员:

   刘晋辉 柴萌 吴立凯 崔德 李硕 

五、奖项设置:                       

一等奖2名(证书、奖品、加10分)       

  二等奖4名(证书、奖品、加6分)        

 三等奖10名(证书、奖品、加4分)        

 优秀奖24名(证书、加3分)             

 注:所得分数计入班级团体总分。 

附件6

美术类泥塑专业活动安排

一、活动宗旨

通过泥塑形式或艺术语言描述对中国传统学问的表达。

二、活动地址

365亚洲最新线路网址泥塑教室

三、参与人数

30组家庭(每组仅限2人)

四、活动时间

初选时间:2016年9月26日--9月30日

决赛时间:2016年10月9日13:30---15:00

展示时间:2016年10月15日--10月28日     

五、活动主题

国庆(国泰民安、和谐幸福)

六、 活动流程

(一)参与团队及评委老师入场

(二)派发物料

(三)宣布活动规则及活动注意事项

(四)活动开始

(五)评委打分

(六)成绩汇总

(七)颁奖

(八)合影

(九)退场

七、活动所需物料

(一)雕塑泥30块

(二)凳子60个

(三)泥塑工具30套

八、作品评选

(一)评委名单:刘晋辉、柴萌、吴立凯、崔德

(二)评选方法:所有评委的评分合计,从高到低排序

九、奖项设置

特等奖1名(证书、奖品、加10分)

一等奖1名 (证书、奖品、加8分)

二等奖2名 (证书、奖品、加6分)

三等奖3名 (证书、奖品、加4分)

专业创意奖23名(证书、加3分)

 注:所得分数计入班级团体总分。      

附件7

美术类电脑作品活动安排

一、活动时间

2016年9月30日---10月28日

二、参赛内容

电脑作品包括电脑绘图、电子报刊、电脑动画、影音制作四类,每班报名人数四项合计不超过5人。

    三、主题要求

主题不限内容积极向上。(电脑作品为展评,电脑绘图、电子报刊平面作品要求用A4纸打印<反面注明作品名班级姓名>提交至信息技术教师处;电脑动画、影音制作提交原始文件<文件名为作品名班级姓名>至160-综合办-艺术节电脑作品文件夹。)

     四、活动流程

(一)比赛段级:评比根据年龄分三段(1年级 2-3年级   4-6年级)

(二)比赛时间:电脑作品提交时间:9月28日—10月12日

(三)展评时间:10月第四周(19日—23日)

 注:请班主任老师督促同学们按时提交作品至指定位置。

五、评委会成员

刘晋辉 仵晓娜 柴萌 吴立凯 

六、奖项设置:

一等奖1名(证书、奖品、加10分)

二等奖2名(证书、奖品、加6分)

三等奖4名(证书、奖品、加4分)

优秀奖8名(证书、加3分)

注:所有参赛作品每份为本班团体分赢得1分,比赛得分计入艺术节团体总分。

附件8

美术类动画专业活动安排

一、活动时间

 2016年9月30日---10月28日

二、内容要求

以“绿色的大森林”为中心内容,自命主题,表现形式不限(绘画、拼贴等形式均可,立体作品除外),内容积极健康向上(自备用具)。

三、活动流程

(一)初赛:以五、六年级绘画作品为准。  

1.参赛作品要求:8开各种美术作品;

2.交参赛作品时间:9月1日—9月23日;

3.作品上交地点:美育办公室;

4.联系人:柴萌老师、吴立凯老师。

(二)公布入围决赛名单

9月30日 音体美办公室门口张贴入围决赛名单(五、六年级每班2人入选,以绘画类初赛作品为准),注意查看。

(三)决赛:入围决赛的学生现场进行动画制作比赛(自备用具:彩笔、蜡笔等绘画工具)。

1.比赛形式:30秒动画展示;

2.比赛地点:多功能厅;

3.比赛时间:10月18日12:40;

4.比赛说明:五、六年级每班出2名同学参加比赛,未到视为弃权,不能替补。

  四、评委会成员

刘晋辉 柴萌 吴立凯 崔德 李硕 

 五、奖项设置                       

一等奖1部(证书、奖品)      

 二等奖2部(证书、奖品)        

 三等奖3部(证书、奖品)       

作品评选:邀请大队部同学参与评比,和学生一起投票表决选出各奖项。

展览形式:一楼大厅电子屏展示。

附件9

声乐专业比赛细则

一、海选要求

(一)自选一首歌曲演唱,曲目要求符合本年龄段歌曲,自备伴奏,不得用原唱代替伴奏,服装道具不作要求。

     (二)报名时间

     9月1日----9月23日(统一报到美育组)

(三)比赛时间

9月26日--9月30日(随音乐课进行)

二、复赛要求

(一)自选一首歌曲演唱,不得与初赛相同,曲目要求符合本年龄段歌曲,自备伴奏,不得用原唱代替伴奏,要求穿演出服装,使用道具。家长可参与一同表演。

(二)比赛时间

10月14日周五13:30

(三)比赛地点

多功能厅

三、决赛要求

(一)在初赛或复赛中选择一首歌曲进行演唱,自备伴奏,不得使用原唱代替伴奏,要求化妆、服装、道具到位。

(二)比赛时间

10月20日周四13:30

(三)比赛地点

多功能厅

 

 

附件10

舞蹈专业比赛细则

一、海选要求

  (一)自选一段舞蹈,舞种不限,自备伴奏,服装道具不作要求。

     (二)报名时间

        9月1日---9月23日(统一报到美育组)

(三)比赛时间

   9月26日--9月30日(随音乐课进行)

   二、复赛要求

   (一)自选一段舞蹈,不得与初赛相同,舞种不限,自备伴奏,要求穿演出服装,使用道具。根据实际情况,评委有权叫停。

   (二)比赛时间

    10月14日周五13:30

   (三)比赛地点

 多功能厅

   三、决赛要求

   (一)在初赛或复赛中选择一段舞蹈进行表演,舞种不限,自备伴奏,要求化妆、服装、道具到位。

(二)比赛时间

10月20日周四14:30

(三)比赛地点

 多功能厅 

附件11

器乐专业比赛细则

一、海选要求

(一)键盘乐和其他乐器类分组进行比赛,自选一首乐曲演奏,曲目级别不作要求,除钢琴外其余乐器需自备,服装道具不作要求。

     (二)报名时间

     9月1日----9月23日(统一报到班主任处)

(三)比赛时间

9月26日--9月30日(随音乐课进行)

   二、复赛要求

 (一)键盘乐和其他乐器类分组进行比赛,自选一首乐曲演奏,不得与初赛相同,除钢琴外其余乐器需自备,要求穿演出服装。根据实际情况,评委有权叫停。

   (二)比赛时间

   10月14日周五13:30

(三)比赛地点

音乐教室

   三、决赛要求

 (一)在初赛或复赛中选择一首乐曲进行演奏,键盘乐和其他乐器类分组进行比赛,除钢琴外其余乐器需自备,要求化妆、服装到位。

(二)比赛时间

10月21日周五13:30

(三)比赛地点

多功能厅

附件12

表演专业比赛细则

一、海选要求

 (一)表演类型不限,时长8分钟以内,内容健康,服装道具不作要求。

     (二)报名时间

       9月1日---9月23日(统一报到班主任处)

(三)比赛时间

 9月26日--9月30日(随音乐课进行)

二、复赛要求

 (一)表演类型不限,时长8分钟以内,内容健康,可与初赛作品相同,要求穿演出服装。如需音乐、道具请自备,根据实际情况,评委有权叫停。

(二)比赛时间

10月14日周五13:30

(三)比赛地点

舞蹈教室

三、决赛要求

   (一)表演类型不限,时长8分钟以内,内容健康,可与初赛复赛作品相同,要求化妆、服装到位,如需音乐、道具,请自备。

(二)比赛时间

10月21日周五13:30

(三)比赛地点

多功能厅

附件13

音乐制作比赛细则

一、作品要求

歌词及旋律必须是自己原创作品,歌词要求内容健康,旋律上口,能够符合我校艺术节的主题,时长在3分钟以内。

二、评选方式

所有参赛作品经组委会进行初步筛选后,在网上公布,进行投票,最后以投票数和专家给出的票数评出各类奖项。

三、报名时间

9月1日---9月23日   

四、提交作品时间

9月26日---10月19日

五、评选时间

10月20日--10月26日

365亚洲最新线路网址

(编辑:徐天月 编辑:chenyiru)
分享到

新文章

荐文章

门文章

XML 地图 | Sitemap 地图